Вступление. Часть 2

Новости
Просмотров: 1754
В 1954 году Темплтон основал свой первый инвестиционный фонд, оперировавший на глобальном рынке. По данным информационной службы Lipper Analytical Sendees, этот фонд занимал первые места во всех рейтингах в течение 25 лет — с 1967 по 1992 год. Масштабы его деятельности колоссально расширились, было создано множество дочерних инвестиционных компаний.

В 1960-х и 1970-х годах Темплтон стал одним из первых инвестиционных менеджеров США, вложивших капитал в японскую экономику. Он купил акции японских компаний, когда их коэффициент «цена/прибыль» равнялся 3, и начал продавать их, когда он достиг 30. Темплтон всегда славился своим чутьем, позволявшим ему раньше других увидеть выгодную сделку, равно как и грозящую опасность. Акции японских компаний продолжали стремительно расти и после того, как Темплтон продал свой пакет, но он чувствовал, что они сильно переоценены. Джон вовремя переключился на поиск подходящих акций на американском рынке. Выступая перед акционерами своего фонда в 1988 году, он прогнозировал падение курса японских ценных бумаг примерно на 50%. И оказался нрав: в течение нескольких следующих лет индекс японского фондового рынка Nikkei снизился более чем на 60%.

В 1985 году аргентинский рынок ценных бумаг находился в глубокой депрессии из-за высоких темпов инфляции и политических проблем в стране. Темплтон принял решение купить акции аргентинских компаний, поскольку чувствовал, что в скором будущем их курс поднимется. Через четыре месяца МВФ оказал срочную помощь Аргентине, и курс акций Темплтона поднялся на 70%.

Другие новости по теме:

  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 6
  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 4
  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 10
  • Жизнь и карьера Джона Темплтона. Часть 2
  • 15 принципов инвестирования Джона Темплтона. Часть 6

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)