Ивестиционный спонсор странички: search play chess

Форвардные операции

Новости
Просмотров: 8634
Форвардными операциями на рынке Форекс называют покупку или продажу валюты по заранее оговеренному курсу, причем дата ва­лютирования (дата выполнения сделки) отложена на согласованный срок в будущем (откуда и название — форвардные) /9, 10, 72/. Самыми распространенными сроками выполнения контракта являются 12 месяцев, 6 месяцев, 3 месяца, 1 месяц и «завтра» (tomorrow или сокращенно том — некспЧ/п)).
Различают два вида таких операций: контракты на свопе (swap) — это операции типа купил, а затем продал то же количество валюты, но с разными датами валютирования;
Единичные контракты типа аутрайт (outright) на срок, отличный от спота.
Понятно, что так как ставки Libor базовой валюты и валюты коти­ровки не одинаковы, то и их котировки на споте и на форварде различны (если только на секунду допустить, что эти котировки совпадают, то сразу же бы началась покупка на форварде (с датой валютирования больше двух дней) валюты с большей ставкой Libor и соответственно продажа валюты с меньшей ставкой Libor). Формула расчета форвардного курса, исходя из курса спот, довольно проста: у=х+/-в, где у — форвардный курс, х — курс спот; в — форвардные пункты, причем значения последних (форвардных пунктов) постоянно публикуются ведущими агенствами мира, хотя их довольно просто расчитать и самому (очень хорошо этот материал изложен в книге Пискулова Д. Ю./72Д Например, ставка Libor на октябрь 98 г. для USD находится вблизи 6%, а для DEM она приближается к 3.5%. То есть ставка Libor USD больше ставки Libor DEM. Тогда при котировке USD/DEM на условиях фор­варда с датой валютирования больше двух дней доллар будет котиро­ваться с дисконтом, а марка с премией (относительно котировок спот рынка Форекс). Следует заметить, что если бы речь шла о форвардной сделке t/n, то в этом случае доллар будет котироваться с премией, а DEM с дисконтом (по отношению к спот — котировке, так как в этом случае дата валютирования на форварде ближе (завтра), чем на споте (где, как Вы знаете, дата валютирования — второй день с момента заключения сделки).
Итак, разобравшись с форвардными котировками курсов валют, можно перейти к исследованию перспектив развития форвардного рынка интересуемой нас валюты. В этом случае, также как и на спот — рынке Форекс, изучаются месячные, недельные, дневные и внутридневные графики зависимости курса выбранной валюты от времени. Проводят трендовый анализ рынка: определяют направления основной и промежуточной тенденции; находят уровни поддержки и сопротивления; выделяют области ценовых каналов и главных линий тренда; строят основные фигуры перелома или продолжения тенденции; изучают скользящие средние; находят области расположения осцилляторов (перепроданности, прекупленности), исследуют их на предмет схождения — расхождения. Применяют весь арсенал циклического анализа и прочее.
Определившись с перспективами развития форвардного рынка Форекс, можно икать удобные моменты входа в рынок (об этом подробно было изложено выше в разделе 1.9.2.1). Здесь необходимо ясно понимать, что стратегия работы на форвардном рынке с датой валютирования существенно больше двух дней — одна, а для работы по схеме t/n — совершенно другая.
2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8

Другие новости по теме:

  • Ввзаимозависимые валюты
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ВАЛЮТНЫХ ТОРГОВ
  • ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА
  • Виды глобальных рынков. Часть 2
  • ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)