Скользящие средние кривые

Новости
Просмотров: 7444
Рассмотренные выше фигуры тре вдового анализа при всей своей полезности, в особенности касательно прогнозирования дальнейшего движения курса валют, имеют и ряд существенных недостатков, основным из которых, на мой взгляд, является большая доля субъективизма в построении таких моделей. Это связано с большими трудностями в создании компьютерных алгоритмов для построения трендовых фигур. Однако существуют кривые линии, так называемые скользящие средние (moving? averages (mA)) (см. рис.20), построения которых унифицированы на базе сравнительно единых компьютерных алгоритмов /8, 9, 16-24/. Из рис.20 видно, что по своей сути скользящие средние являются сглаженными кривыми зависимости курса валют от времени, причем «степень» сглаженности зависит от порядка (периода) скользящей средней. При этом порядком (или периодом) скользящей средней называется число баров в графике зависимости цены от времени, по которым ведется усреднение. Сразу же следует уточнить, о какой, собственно, цене идет речь? Так как каждый бар характеризуется четырьмя ценами (открытия, закрытия, минимальной или максимальной (см. рис.2)), то условимся, что в дальнейшем под ценой будем понимать цену закрытия бара (если не будет оговорено иное). Итак, если, к примеру, усреднение цены ведется по пяти предыдущим барам, то говорят, что сглаженная кривая пятого порядка. Различают три вида скользящих средних:
а) простые скользящие средние, которые вычисляются по формуле mA = 1/п х ХР , где Р — цена i-бара, п — порядок скользящей.
Достоинство этой формулы — в ее простоте и доступности; недо­статок — все бары равнозначны, хотя понятно, что, так как усреднение ведется вокруг последнего бара, его вклад должен быть весомее осталь­ных. Для устранения этого недостатка каждому бару из рассматриваемого промежутка времени придается свой вес, увеличивающийся слева направо. В этом случае говорят о
б) взвешенных скользящих средних, которые вычисляются по формуле: МА = 1/ (XW) х (XPW), где Р — цена i — бара, W — вес i — бара,
причем W(i) > W(i-l).
Так, для скользящей средней 5 порядка формула может иметь вид: МА(5) = (Р(1) + 2хР(2) +3*Р(3) +4хР(4) +5хР(5))/(1+2+3+4+5) Видно, что придача большего веса более поздним барам на рассматриваемом временном интервале улучшает информативность и уменьшает запаздывание. В последние годы с развитием компьютерной базы стали чаще применяться
в) экспоненциально скользящие средние, которые вычисляются по следующей формуле
EmA(i) = emA(i-l) + 2x(P(i) — emA(i-l))/(n+l), где P —цена бара, n — порядок скользящей средней.
Возникает, естественно, вопрос, какого вида кривых скользящих средних лучше использовать для наиболее полного и точного исследо­вания рынка? Такого рода исследованиями занимались десятилетиями многие финансовые компании, такие, как, к примеру, Мерил Линч /9, 10/. Выводы, полученные исследователями, не дают однозначного ответа. Было установлено, что на разных рынках и различных временных интервалах наиболее подходящими являются разные виды скользящих средних. Так, на длительных промежутках времени (день и более) наиболее эффективны простые скользящие средние /9/. На коротких внутридневных интервалах (от 1 минуты до 1 часа) лучше использовать экспоненциально скользящие средние /8/. В интервале от 1 часа до 5 часов советуют применять скользящие средние по вашему усмотрению /20/.
Очевидно, что эффективность того или иного вида кривых скользящих средних, отличающихся, как мы видели выше, алгоритмом расчета, зависит еще и от выбора порядка скользящей.
Обычно рекомендуют/8/ при анализе: 1- дневного графика цен — 8, 13, 21, 55, и 89 порядка средних ;
Менее 15 — минутных графиках цен —34, 55, 144 порядка средних;
Следует заметить, что ряд чисел Фибоначчи (см. 1.1.7) хорошо под­ходит для построения скользящих средних. Я продолжил исследования оптимизации применения чисел Фибоначчи для построения скользящих средних на сверхдинамичном рынке Форекс на временных интервалах 5 мин, 15мин, и 60 мин.
Было установлено, что кривые с порядком 89 и 144 слишком сильно отстают от динамики основных курсов валют. Их также плохо применять для изучения временных циклов.
Скользящие средние кривыеНаиболее подходящими оказались экспоненциальные скользящие средние кривые с периодами 5, 13 и 34 (см. рис. 20).
2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8

Другие новости по теме:

  • Беляев торговая система 3
  • Беляев торговая система 4
  • Операции с кросс — курсами взаимозависимых валют
  • Беляев торговая система 73
  • Ввзаимозависимые валюты

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)