Ивестиционный спонсор странички: clindamycin

Теория циклов

Новости
Просмотров: 4066
До сих пор при анализе и прогнозах рынка Форекс мною не затра­гивался такой важный параметр, как время. Однако этот параметр яв­ляется важнейшим в прогнозировании многих природных явлений, таких как смена сезонов года, дня или ночи, приливы и отливы, вспышки на солнце и т.п.
В физике создан целый раздел науки, называемой волновой теорией, который занимается исследованием циклических процессов. Возникает вопрос: возможно ли физические наработки в области циклического анализа применить к валютному рынку Форекс с целью изучения этого рынка и прогнозирования дальнейшего его развития. Это бы позволило ответить не только на вопрос, в какую сторону и как далеко разовьется рынок, но и когда он туда придет и когда начнется этот старт.
Как известно /50/, любую временную функцию можно представить как суперпозицию (набор) простых гармоничных функций с разным периодом, амплитудой и фазой. В общем случае P(t) = Xf(t),
P(t) — исследуемый курс валюты;
Щ — гармоничная функция.
(В этом, собственно, и заключается основной принцип циклического анализа — суммирование).
Функция f(t) = Ах sin(2jrt/r + <р) называется="">
А — амплитуда, Т — период, 2/Т — частота, ср — фаза.
Второй принцип циклического анализа — принцип пропорцио­нальности заключается в том, что амплитуды колебаний циклов, из которых состоит исследуемая функция, прямо пропорциональны их периодам. Т.е. если бы P(t) = f(t) + f (t) (1), то А/Т = А'/Т
Третий принцип — гармоничности — используют при сочетании двух циклов: при выполнении условия (1) Т/Т = const.
Принцип синхронности связан с сочетанием фаз двух циклов, таком, при котором совмещаются минимумы двух гармонических функций. Кстати, в циклическом анализе финансового рынка предпочитают измерять период как временной интервал между двумя последова­тельными минимумами.
Принцип вариации — признание того, что все в природе подвержено вариациям (все течет — все изменяется), в том числе и финансовые рынки.
Принцип номинальности — существование так называемого но­минального набора частот, с помощью которых разлагают практически любую тенденцию на гармонические составляющие.
Таким образом, любую тенденцию можно разложить на несколько независимых трендов, связанных между собой перечисленными выше принципами. Обычно для этих целей используют математический аппарат Фурье —анализа / 51 /.Иногда подбором порядка скользящей средней удается построить циклы курса валюты, и тогда становятся понятными (наглядными) повторяющиеся экстремумы графика. Это позволяет с помощью сколь­зящей средней (см. раздел 1.4) получать удовлетворительные результаты в прогнозировании ценовых максимумов и минимумов и смены трендов.
2 - 3 - 4

Другие новости по теме:

  • Беляев торговая система 89
  • Тренд и его линии
  • Классические фигуры разворота тренда
  • Эволюционное управление 67
  • Беляев торговая система 85

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)