Операции с кросс — курсами взаимозависимых валют

Новости
Просмотров: 6145
И в этом случае удобно пользоваться введенным в этом разделе индикатором квазимоментум:QM(GBP/DEM)= -P(USD/DEM)/P(GBP/USD)xM(GBP/USD)/ M(USD/DEM), где P(USD/DEM)/P(GBP/USD) - нормировочный коэффициент, численно равный отношению цен закрытия (или от­крытия, в зависимости от временного интервала формирования бара — см. чуть выше) очередного бара на графике зависимости курсов соответственно USD/DEM и GBP/USD от времени.
Все рассуждения, приведенные выше для индикатора QM(DEM/CHF) справедливы и для QM(GBP/DEM).
Таким образом, работа с кросс — курсами облегчена дополнительной информацией, которую можно получить с рынка валют,образую-щих кросс — курс. Если же Вы оперируете с валютой, котирующейся относительно доллара США, то необходимо использовать ее кросс — курс с другой, зависимой от нее валютой, как дополнительный подтверждающий индикатор.
В качестве примера рассмотрим график G BP/USD, USD/DEM и GBP/DEM на длиннопериодной развертке daily и на внутридневном интервале 60 минут (рис.82 и рис.83).
Операции с кросс — курсами взаимозависимых валютОперации с кросс — курсами взаимозависимых валют
Как видно из рисунка 82, на его левом экране приведен график курса GBP/USD от времени(<м1у), а="" под="" ним="" три="" важнейших="" осциллятора="" (macd,="" sstoch="" и="" rsi).="" на="" правом="" экране="" показан="" график="" gbp/="" dem="" daily="" с="" теми="" же="" индикаторами,="" а="" в="" середине="" —="" usd/dem="" daily="" и="" те="" же="" осцилляторы="" под="">
До конца сентября 1998 г. наблюдался монотонный рост курса GBP/USD: цены ходили внутри канала, направленного круто вверх; кривая скользящей средней с периодом 34 находится внизу, над ней располагается кривая тА(13), а еще выше — тА(5). Тангенсы угла наклона к оси времени для всех трех кривых были примерно одинаковы и равнялись 1 (то есть их угол наклона составляет 45 градусов). Конвергенция — дивергенция скользящих средних находилась в положительной области и показывала сигнал бычьего схождения, а скользящая средняя MACD уверенно смотрела вверх. Сентябрьские сигналы стохастика также подтверждают доминанту быков на рынке: каждые последующие максимум и минимум выше предыдущих, а его скользящая средняя находится под кривой Sstoch (на бычьем тренде), однако его последний пик находится в зоне перекупленности (численное значение равно 89), что говорит о возможном скором откате курса; сигналы индекса относительной силы также говорят о силе быков (каждый последующий максимум выше предыдущего, его скользящая средняя находится под кривой RSI), однако к концу сентября численное значение RSI=66 (это область умеренной перекупленности), что также свидетельствует о возможной скорой коррекции курса. После 25.09.98т. (см. рисунок 82) курс пытается пробить сильный уровень сопротивления 1.7180. Как впоследствии выяснилось, что этот уровень оказался непреодолимой преградой и после нескольких таких попыток курс GBP/ USD раз­вернулся и уверенно пошел вниз.На этом же временном интервале (до конца сентября 1998 г.) на­блюдаем монотонное падение курса USD/DEM: кривая скользящей средней с периодом 34 находится наверху, под ней расположена кривая тА(13), а еще ниже проходит скользящая средняя с периодом 5. Тангенс угла наклона скользящей средней тА(34) к оси времени равен — 1, а в случае птА(13) и тА(5) он увеличивается (по абсолютной величине) до значения — 1.35, что отличается от аналогичного значения для GBP/USD, то есть на выбранном временном интервале наблюдается более динамичное изменение курса USD/DEM по сравнению с GBP/USD. Конвергенция — дивергенция скользящих средних для USD/DEM находится в отрицательной области и показывает сигнал медвежьего расхождения, подтверждая движение курса вниз, а скользящая средняя конвергенции — дивергенции скользящих средних уверенно направлена вниз (причем ее наклон заметно круче ано-логичного наклона скользящей средней MACD (GBP/USD) из первого экрана). Численное значение MACD (USD/DEM) равно — 400, что существенно больше (по абсолютной величине) анологичного значения MACD(GBP/USD) (равно 180 — см. первый экран рисунка 82). Сигналы Sstoch также подтверждают силу медведей на рынке USD/ DEM: его пик от 26.09.98.г. существенно ниже предыдущего максимума (от 21.09.98.г.), что также дает сильнейший сигнал медвежьего расхождения; кривая индекса относительной силы и его скользящая сред­няя (расположенная выше кривой RSI) наклонены вниз и подтверждают доминанту медведей на рынке.
Таким образом, за сентябрьский период развития рынка Форекс мы наблюдаем монотонный рост курса GBP/USD и монотонное падение курса USD/DEM, причем изменения последнего происходят более динамично — в этом смысле DEM является ведущей валютой, а GBP — ведомой. Следует также ожидать, что в таком случае кросс курс GBP/DEM должен копировать поведение курса USD/DEM, а не курса GBP/USD. Именно это мы и наблюдаем на третьем экране рисунка 82.
Если теперь обратить внимание на поведение кросс — курса GBP/ DEM daily (см. рис.82), то хочу обратить Ваше внимание на одно обсто­ятельство. Начиная с последних дней сентября 1998 г. до первой декады октября 1998 г. наблюдается очень сильное падение курса GBP/ DEM, причем тангенс утла наклона скользящей средней с периодом 5 увеличился (по абсолютной величине) и достиг значения — 5.2 (причем начало этого движения, как видно из рисунка, уверенно предсказали все три осциллятора и выводы трендового анализа GBP/DEM (в частности, курс не сумел пробить уровень сопротивления (кривую гпА(13)) и должен был двинуться вниз). Такого сильного движения мы не наблюдаем ни у GBP/USD (в этот период времени курс GBP/USD пытается дважды пробить уровень сопротивления 1.7150), ни у курса USD/DEM (который заметно затормозил свое падение вблизи сильно го уровня поддержки 1.6700). Таким образом, в этот период времени определяющим на рынках трех валют GBP/USD, USD/DEM и GBP/ DEM оказалось поведение именно кросс — курса, который и подтолкнул USD/DEM на дальнейшее падение и затормозил рост курса GBP/ USD.
Если провести аналогичное рассуждение и на последующие временные интервалы (рис.82), то можно заключить, что после первой декады октября 1998 г. кросс — курс уступил свои лидирующие позиции фунту стерлингов. Лидерство последнего продержалось до конца октября, а затем, начиная с ноября 1998 г., опять ведущие позиции вернулись к USD/DEM.
Вернемся теперь к внутридневным операциям на спот — рынке Форекс (см. раздел 1.9.2.1 и рис.83). Допустим, мы начинаем анализи­ровать рынок в 4:00 17.11.98г. Как видно из первого экрана, курс GBP/ USD изменяется в пределах медленно сходящегося клина, вершина которого круто смотрит вверх. Ценовые изменения показывают сильное движение вверх: скользящие средние показывают вверх, причем гпА(34) расположена внизу, над ней находится тА(13) и еще выше тА(5), причем все три идут с хорошим «расщеплением». Однако курс «уперся» в сильный уровень сопротивления 1.6800 и уже более трех часов не может его пробить. Анализ на предмет истинности или ложности пробоя говорит в пользу последнего, т.е. следует ожидать корректировки или даже разворота тенденции.

Другие новости по теме:

  • Виды глобальных рынков. Часть 2
  • Ввзаимозависимые валюты
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ВАЛЮТНЫХ ТОРГОВ
  • ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА
  • ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)